Image

POSGRADO EN LITERATURA

Comisión del programa:


Directora
Dra. Ruth Cubillo Paniagua, Directora del Programa
Áreas de especialidad: Teoría literaria, literatura comparada, estudios de género, literatura costarricense y centroamericana
Contacto: ruth.cubillo@ucr.ac.cr

Dr. Francisco Guevara
Dr. Francisco Guevara Quiel, subdirector
Áreas de especialidad: Literatura francesa y comparada, en los campos de:
•    Dramaturgia bajo el Antiguo Régimen
•    Retórica y estilística
•    Teatro y novela corta españoles del siglo XVII
•    Teoría de la literatura comparada
Contacto: francisco.guevara@ucr.ac.cr
Foto Dr. Alexánder Sánchez
Dr. Alexánder Sánchez Mora
Áreas de especialidad: Literatura latinoamericana colonial, relaciones de fiestas, barroco, historiografía literaria, literatura costarricense.
Contacto: alexander.sanchez@ucr.ac.cr


Dr. Leonardo Sancho Dobles
Áreas de especialidad: Literatura colonial, literatura clásica hispánica, Siglo de Oro.
Contacto: leonardo.sancho@ucr.ac.cr


M.L. HenryCampos
M.L. Henry Campos Vargas
Áreas de especialidad: lengua latina, lengua griega y retórica clásica.
Contacto: henry.campos@ucr.ac.cr




M.L. Nazira Álvarez Espinoza
Área de especialidad: literatura griega, literatura latina, Mitología.
Contacto: nazira.alvarez@ucr.ac.cr

Dr. Jorge Chen
Dr. Jorge Chen Sham
Áreas de especialidad: literatura española, literatura centroamericana y poesía hispánica.
Contacto: jorge.chen@ucr.ac.cr
      
M.L. Juan Carlos Jiménez
M.L. Juan Carlos Jiménez Murillo
Área de especialidad: Literatura francesa
Contacto: juancarlos.jimenezmurillo@ucr.ac.cr

M.L. Ivonne Robles
M.L. Ivonne Robles Mohs
Área de especialidad: literatura latinoamericana
Contacto: Ivonne.robles@ucr.ac.cr

Dr. Allen Quesada
Dr. Allen Quesada Pacheco
Área de especialidad: tecnologías aplicadas a la enseñanza y el aprendizaje de idiomas, y adquisición bilingüe del primer idioma
Contacto: allen.quesada@ucr.ac.cr


Dra. Hilda Gairaud Ruiz
Área de especialidad: estudios culturales, literatura inglesa, literatura centroamericana
Contacto: hilda.gairaud@ucr.ac.cr


Dr. Dorde Cuvardic García
Área de especialidad: teoría literaria y literatura española
Contacto: dorde.cuvardic@ucr.ac.cr